RESULTATS FINALES DISTRICT HANDBALL
Mercredi 17 Janvier 2018
3 équipes du collège participaient aux finales de district et 2 se sont brillament qualifiées : les benjamines et les minimes filles.
En BF : 1er ex aequo Trouville et Michelet , 3) Gambier , 4) Ponpon
En BG : 1) N Dame , 2) Ponpon 3) Gambier 4) Trouville
En MF : 1) Deauville , 2) Michelet , 3) Ponpon , 4) Gambier
En MG : 1) Honfleur , 2) Ponpon , 3) Deauville , 4) Michelet (forfait)
Déception pour les minimes garçons, incomplet pour ce tournoi.
Ce sont les filles qui représenteront le collège sur les phases départementales dans 15 jours, BRAVO à elles !!!
Résultats cross Académique UNSS
Mercredi 13 Décembre 2017
2 équipes mixtes de 6 coureurs étaient qualifiées au cross Académique UNSS au château de Beauregard à Hérouville.
La météo a été plus clémente avec nos coureurs qui ont bien représenté les couleurs de Michelet !!!!
Bravo à eux.
Classement individuel
Benjamines filles Benjamins garçons Minimes filles Minimes garçons
JALABERT Lya 36ème JADOUX Bastien 16ème HEUGHEBAERT Elsa 95ème JALABERT Tao 13ème
DUBOIS GUILLEMETTE 45ème LEROUVILLOIS Théo 68ème ESTONAT Axelle 100ème LERAY Thibaut 144ème
SCIPION lou 62ème FRERE Raphael155ème GESLAIN-DEBACKER Solène 183ème DUPUIS Hugo 150ème
Par équipes
Benjamins mixtes : 10ème sur 74 équipes / Minimes mixtes : 32ème sur 73 équipes
Résultats cross du calvados UNSS
Mercredi 29 Novembre 2017
14 élèves de l'association sportive ont participé au cross du calvados au château de Beauregard à Hérouville.
Comme on peut le voir, ils n'ont pas eu froid !!!!
A noter, les qualifications des 2 équipes mixtes et l'excellent résultat de Tao Jalabert,
Vice-champion du calvados minime.
Classement individuel
Benjamines filles Benjamins garçons Minimes filles Minimes garçons
JALABERT Lya 17ème JADOUX Bastien 9ème ESTONAT AXELLE 35ème JALABERT Tao 2ème
DUBOIS GUILLEMETTE 26ème FRERE Raphael 90ème HEUGHEBAERT Elsa 44ème LERAY Thibaut 91ème
SCIPION lou 31ème LEROUVILLOIS Théo 104ème GESLAIN-DEBACKER Solène 47ème DUPUIS Hugo 94ème
ROBLOT Emma 80ème
LEENDERS Zoé 83ème
Par équipes :
Benjamins mixtes : 11ème sur 76 équipes / Minimes mixtes : 12ème sur 45 équipes
Les résultats obtenus par nos coureurs ont permis des qualifications par équipes au cross Académique
qui aura lieu au même endroit le mercredi 13 décembre 2017.
Félicitations à tous !!!
Nouveaux maillots de l'Association sportive
Enfin,les nouveaux maillots sont arrivés !!!!
Lors de la 3ème journée de handball, les élèves étaient fiers de jouer avec les nouveaux maillots noir et rose de l'AS Jules Michelet.
Merci à Mael pour avoir imaginé et dessiné le nouveau logo de l'AS qui a été finalisé par Mr Bled (prof remplaçant de Mme Ruault).
Reste plus qu'à jouer et porter haut les couleurs du collège Jules Michelet.
2ème jour de ski
Bonsoir Lisieux,
Tout va pour le mieux à Pralognan!
Il a encore neigé quasiment toute la journée et les élèves ont fait de grand progrès sur les skis. Ce soir nous sommes allés à la patinoire avec ceux qui n'étaient pas trop fatigués.
Demain, nous devrions avoir une belle journée ensoleillée. ..
Toujours pas de blessés et surtout beaucoup de sourires sur les visages!?!
A bientôt
Michelet au ski : bien arrivé!
Après avoir roulé pendant 12 heures, nous sommes bien arrivés à Pralognan la Vanoise sous une averse de neige!
Il a neigé toute la nuit. Nous avions donc ce matin pour commencer une bonne couche de neige douce et moelleuse pour amortir les nombreuses chutes!
Tout va pour le mieux!?!
A bientôt
Mercredi 9 novembre!
Mercredi 9 novembre a lieu la 1ère journée de football sur herbe:
Les minimes garçons jouent à Lisieux, au stade Bielman, avec Mr Chougar.
Les élèves concernés sont: Antoine Bacquet, Sacha Normand, Thomas Michel, Maxence Chauvin, Hugo Dupuis, Téoman Avsar, Chapenoire Lucas, Vassal Hugo, Auguste Maxence, Lefour Noa, Demeelemester Dylan, Malfiliatre Pierre et Lelievre Hugo.
Départ à 13h15 du collège et retour vers 16h45.
Les minimes filles jouent à Vire, avec Mr Dupont. Les élèves concernées sont: Lahaye Zoé, Zahoum Lydia, Roblot Emma, Bannier Clémence, Boizard Lois, Romain Léa, Marfaing Sarah, Bruzeau Tess, Jan Charlotte et Bresteau Laurline.
Départ 12h et retour vers 17h45-18h.
Les Benjamins garçons jouent à Cahagnes, avec Mme Carbonnel. Les élèves concernés sont: Ouardani Lukas, Lesselier Stanislas, Leborgne Théo, Gardin Anthony, Esnault Tom, Bithu Andy et peut être un ou 2 autres élèves que nous trouveront demain.
Départ 12h et retour vers 17h45-18h.
Les minimes filles et les benjamins garçons vous êtes libérés de cours à 11h35, pour pique-niquer dans la cours.
Et en plus, entrainement de danse au collège, avec mme Ruault.
Bon mercredi à tous!!!
Voyage au sports d'hiver 4ème: liste officielle
Vous l'attendez tous avec impatience, la voici; la voilà, la liste officielle des 48 élèves pré-sélectionnés pour aller au ski!
Les élèves inscrits sur la liste principale doivent se rendre à l'intendance pour finaliser leur inscription avant le 14 novembre.
En cas de problème, voyez avec votre professeur d'EPS.